В марте в Украине, несмотря на войну, увеличат выплаты пенсионерам. Индексация пенсий – это единственный инструмент, благодаря которому можно выравнять выплаты к увеличенным заработным платам и удорожанию продуктов.

Дарья Марчак, первый заместитель Министра социальной политики Украины, в эфире Национального Телемарафона рассказала об индексации пенсий для украинцев.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Украинские пенсионеры старше 70 лет будут получать ежемесячные выплаты компенсации примерно в 300-570 грн, в случае если пенсии, которые они получат менее 10 340 грн.

Дарья Марчак отметила, что 570 грн будут получать люди старше 80 лет, 456 грн - в возрасте 75-80 лет, 300 грн - в возрасте 70-75 лет.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Пенсионерка. Фото: Youtube
Пенсионерка. Фото: Youtube

Кроме того, на 19,7% проиндексируют в Украине также ежемесячные страховые выплаты для 166,5 тыс. потерпевших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

Ежемесячные выплаты компенсации не являются новой инициативой. Он был введен с 2020 года. Платеж производится, если размер пенсии, которую получает человек, не достигнет 10 340 грн — уточнила Марчак.

Напомним, мы писали, что украинец обвинил "Новую почту" в выдаче посылки на полмиллиона не тому клиенту.

Как сообщал "Знай.ua", в Пенсионном фонде предупредили, почему могут лишить помощи.

Также "Знай.ua" информировал, что Сбербанк больше не будет работать, как раньше: украинцам сообщили об изменениях.