Накануне весенне-полевых работ многие украинцы собирают пожухлые листья и траву, не задумываясь о вреде окружающей среды, сжигают их.

В Государственной экологической инспекциипредупредили, сколько грозит штраф за сожжение сухих листьев, мусора и других растений

Деньги, фото Униан
Деньги, фото Униан

По закону штраф за сожжение сухие листья, траву и мусор предусмотрено в размере от 3 060 до 6 120 грн. Если закон нарушит чиновник, ему придется заплатить – 15-21 тыс. грн. Однако цифры могут увеличиться, если пожар переходит на большие территории (поле, щелочи, пастбища) или территории природно-заповедного фонда.

Наибольшая сумма штрафа от 90 до 150 тыс. грн, ее выписывают в случае, если в результате поджога уничтожены или повреждены лес и зеленые насаждения вдоль железной дороги.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Тушение поджога сухостоя. Фото: Youtube
Тушение поджога сухостоя. Фото: Youtube

Также закон предусматривает уголовную ответственность, если из-за поджога травы или сухостоя погибнут люди. В этом случае наказание будет составлять от 2 до 5 лет лишения свободы.

Обращаем внимание, что во время действия военного состояния сжигание сухой травы или другой растительности может быть квалифицировано правоохранительными органами как диверсия согласно ст. 113 УКУ.

Отметим, что 113 статья – это диверсионная работа.

Напомним, мы писали, что для дачников и жителей деревень готовят штрафы до 17 тысяч: за что можно "не понравиться".

Как сообщал "Знай.ua", в Украине водители не платят за популярный штраф, нужно знать лишь один секрет.

Также "Знай.ua" информировал, отвечаем четко и честно: украинским водителям напомнили, как обращаться с копами, чтобы не ходатайствовать штраф.