Цены на лук продолжают расти на украинских рынках и магазинах, и эксперты прогнозируют, что стоимость этого продукта увеличится еще на 30% к маю 2023 года.

Несмотря на то что импорт лука в Украину в феврале увеличился в 2,5 раза по сравнению с январем, цены продолжают расти. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка объясняет, что спрос на лук снизится до конца весны, поскольку украинцы будут выращивать лук самостоятельно.

Лук в супермаркете, фото darakchi
Лук в супермаркете, фото darakchi

Цены на лук выросли в четыре раза по сравнению с прошлогодними показателями. В начале февраля 2023 года лук можно было приобрести за 30-35 грн/кг, однако сейчас он стоит от 52 до 58 грн/кг. Подорожание лука наблюдается не только в Украине, но и в Казахстане и Узбекистане, откуда его обычно поставляли в Европу и Украину.

На сайте Минфина есть информация, касаемо цены на лук на начало марта 2023 года. К примеру, в Auchan, который продолжает работать в РФ и поддерживать оккупантов, стоимость этого продукта составляет 53,60 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Metro цена — 54,90 грн/кг, в Novus — 43,89 грн/кг, в Varus - 47,20 грн/кг.

Лук, скриншот: YouTube
Лук, скриншот: YouTube

Эксперты заявляют, что, если сравнивать цену на январь с аналогичным периодом 2022 года, стоимость вырослав где-то в 3 раза. Насколько она изменится в дальнейшем - остается ждать, чтобы узнать.

Напомним, гарнир будет не у всех: в Украине резко дорожают гречка, рис и макароны

Как сообщал "Знай.uа", в начале весны цены на популярные продукты сдвинулись с места: они есть в корзине почти каждого украинца

Знай.uа писал, свекла, зеленый лук и салат: супермаркеты порадовали небольшим удешевлением