Ежедневно около 150 человек получают отказ в пересечении границы со стороны пограничной службы - в основном это, конечно же, мужчины призывного возраста (18-60 лет).

Чтобы женщины и дети могли выехать за границу, необходимо иметь с собой паспортные документы, а детям также можно выезжать со свидетельствами о рождении.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Представитель Госпогранслужбы Украины, Андрей Демченко, советует прочитать правила и выяснить, к какой категории вы принадлежите, и иметь соответствующие для пересечения границы документы.

Хотя можно выехать по "внутреннему паспорту", для этого должны быть определенные обстоятельства. Все равно загранпаспорт - это тот документ, который просто необходим во время пребывания за границей. Сотрудники пограничной службы могут выпустить украинцев по "внутреннему паспорту", если они спасаются от войны, но для повторного выезда по внутреннему паспорту должен быть определенный контекст и понимание причин такого действия.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Граница с Польшей, скриншот: YouTube
Граница с Польшей, скриншот: YouTube

"Если человек, условно из Киева, поедет за границу с внутренним паспортом, то его могут не только не выпустить, но и нужно рассматривать возможность, что и не впустят в другую страну", – предупреждает Андрей Демченко.

Напомним, растаможка "евроблях": как в 2023 году ввезти автомобиль из Европы в Украину

Как сообщал "Знай.uа", отвечаем четко и честно: украинским водителям напомнили, как нужно вести себя с копами, чтобы не получить штраф

Знай.uа писал, штраф 425 гривен при первой остановке: украинским водителям показали бумажку, о которой все забыли