Мораторий на повышение цен на коммуналку частично облегчил украинцам жизнь на фоне постоянного роста цен на продукты, но все мы знаем, что все хорошее рано или поздно заканчивается.

И теперь всем украинцам остается только гадать, какие именно комаунальные услуги и на сколько подскочат в цене. А теперь пришли и совсем неутешительные новости, что повышенияцен точно не избежать.

Долги за коммуналку. Фото: Youtube
Долги за коммуналку. Фото: Youtube

Об этом сообщил Глава Нацкомиссии Константин Ущаповский в эфире марафона, пишет УНИАН.

В частности он рассказал о возможном росте тарифов на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривает минимальный предел потребления электроэнергии и установление новых расценок в зависимости от объема потребления.

"Нарабатываются новые модели функционирования рынка электрической энергии, и как одна из мер - несколько сценариев повышения тарифов, в том числе и для населения", - сказал Ущаповский.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua
Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

При этом он подчеркнул, что те потребители, которые будут потреблять выше этого предела и имеют возможность платить за электроэнергию по фактическим затратам на ее производство и транспортировку, будут платить адекватную цену.

По словам Ущаповского, это означает, что будет такой же принцип распределения цены по объемам потребления, который действует и сейчас (цена в случае потребления до 250 киловатт – 1,44 грн, выше 250 киловатт – 1,68 грн за киловатт), однако будут изменены сами расценки.

Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube
Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube

Напомним, что в украинских супермаркетах подорожали разные виды мяса и сало: на что цены "кусаются" сильнее всего.

Ранее мы сообщали, как сделать пенсию больше: украинцам назвали два легальных способа увеличить выплаты.