Украинцев призывали не покупать первоцветы и напомнили о штрафах за торговлю редкими растениями.

Весной украинцы могут получить достаточно существенный штраф из-за нарушений. Речь идет о несанкционированной продаже и приобретении первоцветов, занесенных в Красную книгу растений. Об этомсообщилипредставители Киевской городской администрации на официальной странице социальной сети.

Краснокнижные цветы. Фото: Youtube
Краснокнижные цветы. Фото: Youtube

В сообщении власти власти говорится, что первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений. Большинство из них (подснежники, крокусы, белоцвет, сон-трава и т.п.) занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом.

За торговлю первоцветами украинцев будут наказываться штрафами – от 1700 до 3655 гривен.

Краснокнижные цветы. Фото: Youtube
Краснокнижные цветы. Фото: Youtube

Сбор первоцветов очень вреден для экосистемы. Ведь тогда растения не будут образовывать семена.

Срыв нескольких растений первоцвета приводит к уничтожению десятков семян, которые в будущем могли бы дать новое поколение, – объяснили специалисты.

Краснокнижные цветы. Фото: Youtube
Краснокнижные цветы. Фото: Youtube

За последний год российские оккупанты нанесли непоправимый ущерб экосистеме, напоминают в КГГА. Поэтому важно охранять и сохранять природу и наслаждаться видом первых лесных цветов в ботанических садах или в лесу, не срывая цветы.

Штрафы за продажу первоцветов касаются не только киевлян, но всех украинцев.

Напомним, мы писали, что никакого дыма и воровства солярки: украинских водителей заставили ездить только электрическим транспортом.

Как сообщал "Знай.ua" участница "Холостяка" Алина Ляшук опозорилась в трамвае и заплатила штраф: "Самая дорогая поездка в трамвае, в 400 грн".

Также "Знай.ua" информировал, когда можно не платить штраф за нарушение скорости: "лазейка", о которой знают не все водители.