Многие граждане Украины были вынуждены покинуть свою родину и переселиться за границу от начала полномасштабной войны, 24 февраля 2022 года.

Некоторые из них вернулись на неподконтрольные территории по разным причинам. Глава налогового комитета Даниил Гетманцев рассказал о тех изменениях, которые были внесены, чтобы Пенсионный Фонд Украины имел данные, касаемо украинцев, выехавших за границу или на оккупированную территорию. И ответил - приведут ли эти изменения к лишению пенсий.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

На данный момент где-то 9 миллионов украинцев находятся вне Украины, по причине продолжающихся боевых действий. Большинство из них – женщины с детьми и пенсионеры, так как мужчинам нет возможности выехать. Неизвестно и то, кто из тех, кто сейчас находится за границей, вообще вернется... даже после войны. Поэтому правительство хочет получить реальную картину тех, кто получает социальные выплаты и физически находится на территории страны.

Гетманцев называет это "социальной справедливостью", ведь люди, которые находятся за границей, итак получают там социальные выплаты. Это не делается с целью лишения пенсионных выплат. Выезд за границу или пребывание на оккупированной территории может повлиять на размер пенсии.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Может быть так, что в одной семье взрослая женщина смогла найти работу или запустить бизнес, получает социальные пособия и в Украине, и от государства пребывания. И ее родители получают двухканальную поддержку, а также подушку безопасности в виде сбережений", - заявляет он.

Поэтому и есть желание ввести учет пенсионеров, чтобы понимать, кто из них - где находится.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Напомним, выживать станет немного легче? Украинцам рассказали, поднимут ли пенсии по инвалидности в 2023 году

Как сообщал "Знай.uа", для выплат украинцам подготовили 17 млн ​​грн: кто получит деньги

Знай.uа писал, пенсии "подтянут" даже тем, кому не планировали: в Минсоцполитики рассказали о весенней индексации