Многих украинцев интересует процесс декоммунизации и дерусификасии в стране - особенно после начала полномасштабной войны.

Часть улиц, проспектов уже были изменены. Памятники продолжают "исчезать". Однако украинцы хотят, чтобы этот процесс продвигался быстрее. Сейчас у начальника киевского метрополитена Виктора Брагинского спросили, когда же произойдет снос бюста Ленина, который находится на станции "Театральная".

Метро. Фото: facebook
Метро. Фото: facebook

Как оказалось, такое решение требует особых конструктивных решений и технических средств, так как этот памятник весит больше 4 тонн. Он оказался на станции еще при постройке. Сейчас Ленина больше никто не видит, он закрыт ширмой с рисунком театрального зала Оперного театра.

Демонтаж произойдет в составе работ по сооружению второго пересадочного узла между станциями "Театральная-Золотые ворота".

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Когда у метро был значительный пассажиропоток, то в существующем переходе пассажирам было тесно. Мы подняли вопрос о строительстве второго пересадочного узла", - заявляет Виктор Брагинский.

Именно тогда, в ходе работ, Ленин навсегда уйдет из киевского метрополитена. А на его месте будет красоваться новый переход на "Золотые ворота".

Ленин на станции "Театральная", скриншот: Youtube
Ленин на станции "Театральная", скриншот: Youtube

Напомним, для чего на самом деле россияне возвращают советские названия украинским городам: первопричина лежит на поверхности

Как сообщал "Знай.uа", советские памятники падают по всему миру: никто не хочет иметь "русский мир" у себя дома

Знай.uа писал, Киев могут лишить Пушкина, уроженца столицы Булгакова и "Высоцкого": дерусификация начинается