Тарифы на коммуналку в Украине хоть и не растут в геометрической прогрессии из-за моратория, но и зарплаты увеличиваются куда более медленно, а цены на продукты взлетели до небес.

В связи с этим перед многими украинцами постает вопрос: как сэкономить на платежках. На портале master-a назвали самые эффективные способы, которые помогут уменьшить суммы в платежках.

Электроэнергия

Самый оптимальный способ уменьшить суммы в платежках за "свет" - установить специальный электросчетчик, который работает по принципу день/ночь. Этот прибор может переключаться в разные режимы, за счет чего отдельно учитывается электроэнергия, израсходованная в дневной и ночной период. Ночью электроэнергия намного дешевле.

Платежки, фото: скриншот из видео
Платежки, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Также помогут сэкономить энергосберегающие лампочки. Если в среднем лампа накаливания потребляет порядка 175 кВт/час, то светодиодная – около 15 кВт/час. Разница весьма ощутима.

Вода и газ

Важно установить счетчик, который поможет контролировать количество потребляемой воды и экономить там, где это возможно. В случае с газом также нужно обязательно иметь счетчик. Пускай и придется немного вложиться, чтобы его установить, но это окупится. Особенно выгодной такая установка будет в квартире, где проживает несколько человек, так как стандартный норматив по газу формируется с учетом количества жильцов в помещении.

Платежки, фото: скриншот из видео
Платежки, фото: скриншот из видео

Отопление

Суммы в платежках за отопление в холодное время года самые высокие, но сэкономить можно и на этом. Впрочем, придется постараться. В первую очередь позаботится о том, чтобы жилое помещение было максимально энергоэффективным. Для этого нужно заменить окна в доме на пластиковые или заклеить рамы на окнах бумагой или утеплителем. Это поможет сэкономить до 30% на отоплении. Кроме того, можно утеплить и застеклить балкон, а также утеплить фасад.

Напомним про повод для радости: в Украине цены на горючее активно снижаются - какой будет ситуация весной.

Ранее мы сообщали, что пересчитывайте не отходя: банкоматы ПриватБанка выдают не полные суммы, доказать нереально.