Зарплаты украинцев во время войны существенно упали, а некоторые и вовсе потеряли рабочие места, но все еще рассчитывают выйти на заслуженный отдых в старости лет. Поэтому в ПФУ рассказали, влияет ли маленькая зарплата на размер пенсионных выплат.
С 2 сентября 2022 года в Украине начал действовать закон "О внесении изменения в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Он предусматривает оптимизацию заработной платы при расчёте пенсий во время военного положения.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

"Закон разрешает, если это целесообразно, исключить из периода, за который учитывается зарплата для исчисления пенсии, месяцы заработной платы, начисленной в период военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения", - сообщили в ПФУ.

Также украинцам напомнили, что зарплата за все периоды страхового стажа для исчисления пенсии учитывается с июля 2000 года.

Если пенсионер желает и при условии предоставления справки о заработной плате, для исчисление пенсии может учитываться зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года. Это также касается тех случаев, когда страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Оптимизация позволяет увеличить зарплату, согласно которой рассчитывается пенсия. Важно, что из подсчета можно исключить зарплаты периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, но есть ограничения - не более 10% продолжительности страхового стажа.

Напомним, индексацию пенсий снова перенесли, когда теперь ждать

Ранее мы писали о том, что украинцам предоставят помощь из пожертвований американцев