Украинская гривна за год снизилась на две строчки вниз, и теперь занимает четвертое место с конца в списке недооцененных валют мира, согласно данным Индекса Биг Мак.

В прошлом году гривна была на шестом месте. Об этом свидетельствуют обновленные данные на портале The Economist за январь 2023г.

Биг Мак. Фото: Youtube
Биг Мак. Фото: Youtube

Исследование, проводимое с 1986 года, рассчитывает стоимость бургера "Биг Мак", ​​продаваемого в популярной сети фаст-фудов "МакДоналдс". The Economist сравнивает стоимость бургеров во всех странах мира с его стоимостью в США. Таким образом, определяя переоцененный или недооцененный курс доллара.

В этом году разница между этим и фактическим обменным курсом, 36,92 грн, предусматривает, что украинская гривна недооценена на 53,5%. То есть, если бы сравнение обменных курсов было до бургера, то доллар стоил бы 17,16 грн.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Данные для расчетов были взяты в сети "МакДональдс" в Украине и США. Биг Мак стоит в Украине 92 гривен, тогда как в США – 5,36 доллара. Курс покупательной способности должен быть 17,16 грн за доллар.

Скриншот: индекс Биг Мак для украинской гривны
Скриншот: индекс Биг Мак для украинской гривны

Интересно, что "впереди" валюты Тайване, Индонезии, Египта. А переоцененными валютами являются развитые страны, такие как Швейцария, Уругвай, Норвегия, Швеция и Германия.

Рейтинг Биг Мака начали составлять в 1986 году и за основу расчетов взяли цену обычного бутерброда. Финансисты объяснили свой выбор тем, что гамбургер Биг Мак — это своеобразный аналог продуктовой корзины, поскольку в нем есть хлеб, мясо и овощи.

Напомним, мы писали, что будет с долларом до конца февраля: украинцам сообщили о реальной ситуации с валютой.

Как сообщал "Знай.ua", разрушительное влияние: что будет с курсом доллара в ближайшее время.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам обещают выплатить по $1050: какие условия и на что можно потратить.