В пресс-службе Пенсионного Фонда Украины (ПФУ) вновь напомнили о том, кто из украинцев имеет право на назначение социальной выплаты уже в 60-летнем возрасте.

"Для выхода на пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа", - говорится в сообщении.

Уже в 2028 году страховой стаж увеличится до 35 лет. Для тех, кому в этом году исполнилось 60 лет, получится выйти на пенсию или при наличии 30-летнего страхового стажа, или через 3 года (при не менее 20 лет страхового стажа). Размер социальной выплаты для каждого человека определяется индивидуально.

Более того, ПФУ заявляет, что по достижении 60 лет все же есть возможность выйти на пенсию, не имея необходимого стажа за плечами. Этим могут воспользоваться отдельные категории украинцев.

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Это касается лиц, которые работают на работах с особо вредными или особо тяжелыми условиями труда - на льготных условиях. Еще тех, кто имеет "особый" статус - многодетные мамы, мамы детей с инвалидностью с детства, участники боевых действий, граждане, уволенные с работы всего за полтора года до выхода на пенсию - эта категория называется "досрочной".

И последняя категория - "с уменьшением пенсионного возраста" - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и украинцам, которые пострадали в результате этой трагедии.

Напомним, украинским пенсионерам готовят "сюрприз": каких изменений в оформлении и получении выплат ждать уже скоро

Как сообщал "Знай.uа", надбавка за возраст не пришла? В Пенсионном фонде объяснили, кто останется без "бонусов"

Знай.uа писал, украинских пенсионеров взяли на тотальный контроль: ваша бабушка больше не сбежит