На официальной странице Пенсионного Фонда Украины в социальной сети Facebook появилась информация о том, как получить выплату на похороны пенсионера.

Пособие выплачивается тому человеку, который занимается этим процессом. Размер государственной помощи зависит от Законов - "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" или "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

В первом случае, пособие выплачивается в размере трехмесячной пенсии. Оно не может быть меньше пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2684 грн * 5). Во втором случае, размер пособия - две пенсии, которые пенсионер получал до момента смерти. И в той, и в другой ситуации государственная помощь начисляется на банковский счет того человека, который занимается погребением.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Нужно подать следующие документы: паспорт и идентификационный код; заявление о выплате пособия на погребение (заполняется во время приема); выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на захоронение или справку о смерти пенсионера; реквизиты своего текущего банковского счёта", - говорится в публикации.

Напомним, украинским пенсионерам готовят "сюрприз": каких изменений в оформлении и получении выплат ждать уже скоро

Как сообщал "Знай.uа", учителям-пенсионерам разрешили работать: Конституционный суд отменил предписание

Знай.uа писал, надбавка за возраст не пришла? В Пенсионном фонде объяснили, кто останется без "бонусов"