Государство продолжает разрабатывать законопроект №7198, который предусматривает компенсацию украинцам, которые или остались без жилья, или их дома повреждены, или разрушены.

Многие граждане остались без ничего, а сейчас и вовсе к этому законопроекту были добавлены довольно странные изменения. К примеру, если раньше предусматривалось, что украинцы смогут получить средства на приобретение нового жилья (или сразу новую квартиру, дом)... то сейчас предлагаются совсем другие варианты.

Удар по жилому дому в Днепре. Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Удар по жилому дому в Днепре. Фото: t.me/dnipropetrovskaODA

Тем, кто остался без квартиры - выдадут цифровые "сертификаты" на жилье; тем, кто остался без частного дома - получат либо специальный счет для строительства, либо тот же "сертификат". Владельцы поврежденного жилого помещения, которое можно отремонтировать, органы местного самоуправления найдут подрядчика для ремонта, полностью оплатив работы.

А вот те украинцы, которые за собственные деньги отремонтировали жилье - не получат ничего.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Разрушенное жилье. Фото: скрин youtube
Разрушенное жилье. Фото: скрин youtube

У граждан отобрали возможность выбора, как распорядиться компенсацией. В частности, это касается переселенцев, которые за год войны уже могли приобрести жилье, однако нуждаются в денежной помощи, которую получить не смогут.

"Не учитываются интересы граждан, которые выехали из Украины и не планируют возвращаться к завершению войны (для них восстановленное жилье после войны было бы лучше, чем жилой сертификат", - отметил эксперт.

Напомним, новые возможности для пенсионеров: как ПФУ облегчит жизнь украинцев

Как сообщал "Знай.uа", безработным украинцам урезали размер помощи: на какие выплаты теперь можно рассчитывать

Знай.uа писал, 4000 грн на ветер: украинец лишился своих кровных из-за "ошибки" в ПриватБанке