В Украине с 1 февраля изменилась система доставки и распределения голубого топлива по государству. Теперь компании будут национализировать, а по прогнозам экспертов, через несколько лет не будет системы, по которой можно доставить га потребителям, так как средства за доставку газа не поступают на ремонт.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Вскоре изменится способ передачи показателей и оплаты за доставку и распределения газа для миллионов украинцев. Харьковгаз и Днепргаз с 1 февраля перестали принимать показатели счетчиков газа у людей, а платить за доставку газа нужно будет другой компании.

Также платежки за распределение газа изменились для всех потребителей, поскольку для расчета стоимости взят совсем другой период – с сентября 2021 года по апрель 2022 года. То есть, у тех, кто в этот период сократил потребление газа, платежки уменьшатся, а кто потреблял больше – увеличатся.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Счетчик газа, скриншот: YouTube
Счетчик газа, скриншот: YouTube

Через некоторое время обслуживание газотранспортной сети перейдет в "Нафтогаз", а это значит, что передавать показатели счетчиков нужно будет этой компании.

Поэтому уже с 1 февраля жители Харькова и Днепра должны передавать данные счетчиков на сайте "Нафтогаза", а не на 104.ua, как раньше. При этом абонентам, у которых возникнет переплата, обещают автоматически перенести ее на новый счет.

Напомним, хорошо, что зима заканчивается: многие украинцы почувствуют подорожание газа.

Ранее сообщалось, оплата за распределение газа изменится: кто уже в феврале будет платить по-другому.

Также, возврат переплаты за газ: как украинцам погасить долги новому поставщику.