В Украине активно дорожает кофе, только за прошлый год цена за килограмм выросла в среднем на 30%. Это произошло, в частности, из-за сокращения предложений на фоне плохого урожая, а также климатических проблем.

Об этом "Знай.ua" рассказал финансовый аналитик Богдан Слуцкий и добавил, что на данный момент килограмм кофе одного из сортов колеблется от 300 до 1000 гривен и выше. Также он дал прогноз касательно стоимости этого продукта в будущем.

Кофе с молоком, фото milkalliance
Кофе с молоком, фото milkalliance

На рост цен повлияли определенные факторы. К внешним относится уменьшение предложения кофе из-за того, что у большого производителя - Бразилии, был плохой урожай, хотя в то же время спрос только увеличивается.

"К внутренним факторам можно отнести девальвацию гривны по отношению к иностранным валютам (около 50% в течение 2022 года), удорожание логистики, а также удорожание энергетических ресурсов через удары агрессора по энергетической структуре страны", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Бариста, фото profytarget
Бариста, фото profytarget

Реальная стоимость чашки кофе в Украине

Богдан Слуцкий выяснил реальную цену на бодрящий напиток, посчитав себестоимость.

На одну порцию нужно 8 г кофе - 4 гривны (при условии, что 1 кг стоит 500 гривен). Стакан с крышкой - еще 2,5 гривны. Если учесть работу баристы, коммунальные услуги, работу генератора, оптимальная наценка - 200%. Согласно данным подсчетам получаем цену за чашку американо - от 20 до 30 гривен.

"Спрос на кофе, вероятно, в последующие годы будет только расти. Поэтому, в условиях прогнозированной потребительской инфляции в 2023 году на уровне 20%, в 2024 году - около 10%, а в 2025 году на уровне 6% цена вырастет. Стоимость чашки кофе будет также пропорционально расти", - дал прогноз эксперт.

Кофе, фото tekh-family
Кофе, фото tekh-family

Напомним, где в Украине бодрящий напиток обойдется дороже всего - рейтинг и сравнение с Европой

Ранее мы писали о том, что украинцам обещают выплатить по $1050