Больше сейчас дорожают овощи — морковь и лук преодолевают новые ценовые рубежи, помогая украинцам сделать стройнее кошельки.

Удорожание продуктов ожидается в частности из-за перехода на генераторные мощности, которые в разы дороже обычной электроэнергии. Об этомговоритсяв материале эксперта в области сельского хозяйства Ларисы Гук в "Зеркале недели".

Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua

Если власти прогнозируют повышение цен на 5-7%, то участники рынка не стесняются указывать свои реальные прогнозы – 30-40% в год.

Мясо, самое дешевое предложение – куриное филе подорожало с начала нового года примерно на 10 грн за килограмм и реализуется сейчас по 139-145 грн.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Свинина продается на уровне 170-175 грн/кг, однако в страну быстро завозят импортную продукцию.

Продукты, фото: Знай.ua
Продукты, фото: Знай.ua

Яйца дешеветь в первом полугодии они не будут и цены останутся высокими. Представители Института аграрной экономики предполагают, что стоимость удержится на уровне 75 грн/десяток.

Гречка, несмотря на то, что продемонстрировала удешевление до 60 грн за килограмм, снова начала расти в цене, и некоторые компании уже выставляют цену на свою продукцию 99,9 грн за кило.

Подсолнечное и сахар могут повыситься в цене до 5-6%.

Напомним, мы писали, что украинцам впаривают фальсификат масла: как отличить подделку, два главных признака.

Как сообщал "Знай.ua", апельсины подешевели, а мандарины и бананы взлетели в цене: какие цены на фрукты предлагают супермаркеты.

Также "Знай.ua" информировал, разоримся не только на яйцах: в феврале подорожали популярные продукты.