Повышение тарифов коснется вскоре всей Украины, но уже сейчас в ряде городов коммунальщики повысили тариф на воду.

Такое решение в скором времени будет принято по всей стране. Настоящее удорожание составляет около 20% в зависимости от водоканала. решение о повышении тарифа было принято на уровне местных советов, ведь Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утверждает тарифы для крупных водоканалов или коммунальных хозяйств.

Запасы воды, фото со свободных источников
Запасы воды, фото со свободных источников

Повышение тарифов на воду коснулось или вскоре коснется:

  • Староконстантинова Хмельницкой области, где планируется повысить стоимость воды на 13,84% до 56,84 грн. за кубометр;
  • пгт Новое Кировоградской области, там тариф уже повысили с 28,69 до 49,83 грн. за кубометр;
  • Буска Львовской области – на 18% – до 61,64 грн за кубометр;
  • Мукачево, здесь хотят поднять цены с 28,69 грн. до 59,79 грн. за куб.

Причины повышения цен одинаковы на всех предприятиях – рост зарплат, удорожание реагентов, увеличение затрат на энергоресурсы, электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

О повышении цены поставщику услуг должны сообщать по крайней мере на сайте, чтобы пользователи видели, какие цены планируют ввести.

Для этого следует зайти на сайт своего водоканала, местного органа власти. В разделе новостей вы можете найти опубликованное сообщение о том, что вам скоро могут просмотреть стоимость воды.

Напомним, мы писали, что справляться с коммуналкой придется самостоятельно: кто из украинцев может попрощаться с субсидией.

Как сообщал "Знай.ua" , ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Также "Знай.ua" информировал, как украинцам правильно подсчитать размер субсидии.