Украинские производители столкнулись с целым рядом проблем и испытаний после начала полномасштабной войны, которые отразились на конечной стоимости продукции, в частности популярных соусов. Сколько в начале февраля стоит майонез и кетчуп в украинских супермаркетах, показывают данные мониторинга портала Минфин.

Любая продукция производится из сырья, цены на которое не стоят на месте, особенно в условиях войны. Также сильно "жмут" на конечные цены перебои с электроэнергией. Такие привычные всем продукты как майонез и кетчуп также дорожают под влиянием этих и других факторов.

Супермаркет. Фото: скриншот с видео
Супермаркет. Фото: скриншот с видео

Так, по состоянию на 4 февраля майонез торговой марки "Королівський смак" 67% в среднем стоит 41,36 гривны за 300-грамовую упаковку. Это дешевле, что в прошлом месяце, когда ценник был на уровне 44,20 гривны. Однако в то же время майонез торговой марки "Щедро" 67% с 43,05 гривны подорожал до 45,42 гривны за упаковку весом 300 грамм.

Цены на майонез. Фото: скрин Минфин
Цены на майонез. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

С кетчупом ситуация не лучше - в феврале он подорожал больше чем на 2 гривны. На данный момент продукт торговой марки "Торчин" к шашлыку в среднем стоит 27,58 гривны за 270 грамм. В январе ценник был на уровне 25,35 гривны.

Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин
Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, на сахар, муку, соль продавцы снова сменили ценники: ударит ли это по кошелькам украинцев.

Также наш портал информировал, в Украине подорожали еще одни важные продукты: свежие цены на сливочное и подсолнечное масло.

Кроме того, мы писали, по-жирному уже не будет: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на соленое сало и свинину.