С начала полномасштабной войны цены на молоко и молочную продукцию заметно выросли, поэтому украинцам стало сложнее позволить себе что-то в этой категории. Продолжится ли рост стоимости данных продуктов в феврале, рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка в комментарии "24 каналу".

Аналитик считает, что на повышение цены в феврале могут повлиять сразу несколько факторов, а именно стоимость горюче-смазочных материалов и перебои со светом. Впрочем, многое зависит от региона, где находится предприятие, ведь в некоторых населенных пунктах оно может быть зарегистрировано, как критическая инфраструктура и не страдать от перебоев со светом.

Молоко, скриншот: YouTube
Молоко, скриншот: YouTube

В то же время по прогнозам ученых Института аграрной экономики розничные цены на молоко и молочную продукцию могут подняться в среднем до 5%, в том числе стоимость пастеризованного молока жирностью до 2,6% может подскочить до 40 гривен за литр.

Цены на молоко. Фото: скрин youtube
Цены на молоко. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что по данным Минфина средние ценники на молоко в феврале почти равняются с ценами прошлого месяца. В то же время некоторая молочная продукция, как, например, сыр, подорожала.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, мы писали, шанс экономно пополнить запасы: супермаркеты порадовали новыми ценами на гречку, сахар и макароны.