Украинцам становится все сложнее позволить себе не только мясо, яйца или рыбу, но и фрукты, которые раньше были вполне доступны практически всем. Так, в начале февраля супермаркеты поменяли цены на бананы и виноград. Сколько придется выложить за витамины, показывают данные мониторинга портала Минфин.

Начало полномасштабной войны в Украине привело к серьезным повышениям цен на продукты питания. С каждым месяцем украинцам все сложнее позволить себе то, что еще год назад было доступно для кошельков разной толщины. Например, бананы и виноград в феврале установили новые ценовые рекорды.

Фрукты, супермаркет. Фото: Youtube
Фрукты, супермаркет. Фото: Youtube

Так, по состоянию на 1 февраля бананы в среднем стоят 70,45 гривны за килограмм. При этом среднемесячная цена в январе составляла 69,55 гривны за кило. До начала войны стоимость фрукта была более чем в два раза ниже.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

За килограмм винограда в начале февраля придется выложить в среднем 199,45 гривны. В прошлом месяце средний ценник составлял 190,05 гривны за кило, а значит виноград прибавил в цене больше 9 гривен. К слову, цены на виноград сильно зависят от сезона, например осенью они обычно самые низкие.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.