Чтобы получить финансирование для оплаты больничных, работодателю необходимо подать заявление-расчет в Пенсионный фонд.

Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ. В электронном заявлении-расчете должна быть информация о суммах средств, начисленных застрахованным лицам.

Больничные. Фото: Youtube
Больничные. Фото: Youtube

Ошибки в заявлениях-расчетах:

  • неправильно заполнены реквизиты страхователя: местонахождение (указано не полностью или с ошибками), номер счета, МФО банка и т.п.;
  • не внесены данные о принадлежности застрахованного лица к льготной категории (при наличии);
  • есть несоответствие между страховым стажем за последние 12 месяцев, который застрахованное лицо приобрело фактически, и тем, что указано в Реестре застрахованных лиц;
  • неправильно рассчитана сумма выплат по листку нетрудоспособности.

Почему могут не выплатить больничные

Работодатель может отказать в выплате больничных только при условии, если лист нетрудоспособности не зарегистрирован или это сделано ненадлежащим образом. Во всех остальных случаях такой отказ незаконен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Адвокат Ростислав Кравец прокомментировал, что больничные выплачивают украинцам на основании документов, которые предоставляются работнику и содержатся в соответствующей базе данных.

Что касается отказа от выплат, конечно, они незаконны. Поскольку именно законом предусмотрена обязательность осуществления указанных выплат. Отказать в выплате больничного работодатель может, только если больничный не зарегистрирован надлежащим образом. То есть это будет прогулом, – объяснил юрист.

Если работодатель не производит выплаты больничных, юрист советует сначала обратиться с письменным требованием к работодателю по поводу осуществления этих выплат.

Напомним, мы писали, что 50% стоимости коммунальных услуг: кто из украинцев получит льготы .

Как сообщал "Знай.ua" субсидии на коммуналку по-новому: что изменится для украинцев с 1 февраля.

Также "Знай.ua" информировал, что развод может лишить имущества: как не остаться босыми после расторжения брака.