В Украине стремительно падают цены на бензин, дизельное топливо и автогаз, что объясняется большими запасами. Такая картина наблюдается в конце января текущего года, как отметил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Эксперт подчеркнул, что цены активно пошли на спад 19 января, когда дизельное горючее подешевело с 54 до 52,70 гривен, а бензин А-95 с 50,20 до 48,90 гривен. Некоторые АЗС установили ценники даже дешевле на 3 гривны за литр.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Снижение стоимости связано с тем, что топливный рынок обеспечен большими запасами. Также Куюн заявил, что для января-февраля месяца такое не свойственно, потому что потребление горючего падает. Запасы есть, в частности, благодаря предусмотрительным мерам правительства.

"Это два самых таких "мертвых месяца" в году, когда потребление минимальное, а мы видим, что поставки достаточно велики. Запасы сделаны в том числе благодаря правительству, которое акцентировало еще в конце октября на необходимости формирования запасов накануне введения эмбарго на импорт российских нефтепродуктов в Европу", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Канистра для бензина, скриншот: YouTube
Канистра для бензина, скриншот: YouTube

Куюн поспешил обнадежить водителей тем, что сети АЗС на сегодняшний день имеют минимум месячный запас, а поставки в Украину не прекращаются.

"Поэтому рынок находится в очень хорошей форме", – подвел итоги эксперт.

Напомним, видели разводы в луже? Вот почему нельзя заправлять полный бак бензина, при ценах в 50 грн

Ранее мы писали о том, что выписали штраф и оставили без прав на полгода: украинским водителям рассказали о незаконном наказании копов, запомните это