Если один наследник ухаживал и похоронил наследодателя, а родственники претендуют на распределение наследства, то от них можно добиться частичной компенсации расходов на погребение.

Во время раздела наследства часто возникают спорные вопросы по поводу ухода и расходов по захоронению, которые брала на себя одна сторона. По словам внештатного юристаВиктории Гусаковой, законом, описанным в гражданском кодексе, части 1 статьи 1232 сказано, что наследники обязаны возместить разумные расходы, которые были произведены одним из них или другим лицом на содержание, уход, лечение и захоронение наследодателя.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Если добровольное возмещение не производится со стороны того, кто должен это сделать, можно обратиться в суд. При этом следует понимать, что денежные расходы свидетельскими показаниями не подтверждаются. Поэтому все понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

Документы, которые необходимо предоставить судебные:

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
  • договор об организации и проведении захоронения;
  • квитанции по оплате ритуальной атрибутики;
  • справку из церкви за услуги священника;
  • копии чеков и накладных на приобретение продуктов, а также договор (при наличии) на проведение поминального обеда в кафе и прочее.

Расходы, которые могут быть удовлетворены в иске, касаются только захоронения. То есть это мероприятия и обрядовые действия, совершаемые с момента смерти человека до помещения гроба с телом или урны с прахом в могилу. А расходы на поминки, 9, 40 дней в этот список не входит.

Напомним, мы писали, что украинским водителям рассказали о незаконном наказании копов, запомните это.

Как сообщал "Знай.ua", врачи предупредили об опасном симптоме шума в ушах.

Также "Знай.ua" информировал, что без пенсионного сбора и документы через 5 минут: украинцам предложили растаможивать авто в "Действии" .