Спрос на тепличные помидоры на украинском рынке заметно вырос, но предложение при этом стало ниже, что спровоцировало резкий скачок цен. Почему сложилась такая ситуация, рассказывают аналитики проекта EastFruit.

Аналитики подчеркивают, что главным поставщиком в Украину тепличных томатов в это время года является Турция, но из-за неблагоприятных погодных условий страна заметно уменьшила поставки овощей на внешние рынки. Таким образом предложение тепличных помидоров на украинском рынке сократилось до минимума.

Цены на помидоры, скриншот с видео
Цены на помидоры, скриншот с видео

Отмечается, что импортные помидоры предлагаются по цене от 65 до 73 гривен за килограмм, что в среднем на 10% превышает ценники, которые наблюдались в конце прошлой недели.

Масла в огонь подливает и то, что большая часть тепличных комбинатов полностью завершили реализацию овощей предыдущего оборота, а вот спрос на рынке остается высоким. Это дает толчок ценам, которые уже и так в среднем в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

Многие участники рынка предполагают, что растущая ценовая тенденция является временной и уже со середины февраля отпускные цены на томаты начнут падать. Отмечается, что именно в этот период на рынок выйдут украинские тепличные комбинаты с новым оборотом овощей.

Ранее портал Знай сообщал, котлеты, шашлык и салко - прощайте: украинцам не хватает денег на мясо, а ценники повышаются.

Также наш портал информировал, идеально для гриля или на бульон: супермаркеты обрадовали ценниками на говядину.

Кроме того, мы писали, блинчики или оладушки? В украинских супермаркетах обновили цены на творог и сметану.