В Украине хотят лишать права на пенсию некоторых граждан. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве социальной политики и обнародовали для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В Министерстве социальной политики разработали проект, который позволит лишать некоторых украинцев пенсионных выплат.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

В зоне риска окажутся незаконопослушные граждане, которые приговорены к ограничению или лишению свободы за совершение уголовных правонарушений, а если точнее:

  • за попытку захвата власти или изменения конституционного строя;
  • за посягательство на территориальную целостность Украины;
  • за государственную измену;
  • за коллаборационизм.

Кроме того, лишаться пенсий будут лица, которые подозреваются в вышеупомянутых преступлениях, но уклоняются от ответственности срываясь от правоохранительных органов за границей или на временно оккупированных территориях.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

Подчеркивается, что восстановление пенсионных выплат таким лицам возможно только после отбывания наказания, но на общей основе в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить по 16 тысяч гривен: кто может рассчитывать на выплаты и как оформить заявку.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не плачьте, не тратьте нервы: как украинцам легко и быстро восстановить пенсионное удостоверение, аж два способа.