Украинцам обещают снизить некоторые налоговые ставки и отменить льготный налог 2% тем, кто работает на Едином налоге.

В настоящее время в Украине налоги на зарплату состоят из единого соцвзноса, который составляет 22%, и подоходного налога — 18%, то в идеале эти два налога хотят объединить и снизить примерно до 10%. О ставках готовы договариваться,заявилзаместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Такие налоговые нормы поддерживают не все представители власти, в Министерстве финансов против сокращения налогов, и заявляют, что в случае уменьшения налогового давления на граждан, в казну совсем не останется средств.

Также в налоговой комиссии ВРУ не в восторге от предложения снизить ставки налогов и планируют предложить свои реформы в администрировании. Но по мнению Шурмы, если снизить налоговую ставку для предпринимателей, то из тени выйдут те предприниматели и работники, которые продолжают получать зарплату в конвертах, что увеличит поступление.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Предлагается: НДС снизить с 20 до 10%, НДФЛ ЕСВ снизить с 40 до 10%, налог с доходов компаний заменить с дохода на выведенный капитал и снизить ставку с 18 до 10%.

Для компенсации предлагают "дополнительные временные" налоги. К ним относятся:

  1. налоги на наличные деньги;
  2. повышение налогов на "вредное" потребление К ним относятся сигареты, алкоголь, ископаемое топливо;
  3. запрет рассчитываться за алкоголь и сигареты наличными.

Напомним, мы писали, что действительно ВСУ готовы к весеннему контрнаступлению против путинской орды .

Как сообщал "Знай.ua"миллионы озлобленных мародеров: есть ли угроза будущим поколениям из-за увеличения армии РФ .

Также "Знай.ua" информировал, секретов не останется? Имеют ли право банки разглашать счета украинцев .