Программа "Доступное лекарство" в Украине существует с 2017 года. Каждый раз количество препаратов в рамках программы меняется. В этом году добавили препараты, лечащие хронические заболевания легких.

В Минздраве объясняют, что среди заболеваний респираторной системы, хронические абструктивные заболевания легких являются наиболее частой причиной того, что человек может стать инвалидом, или умереть.

Граница. Фото: Youtube
Граница. Фото: Youtube

Чтобы получить бесплатные лекарства при хронических заболеваниях легких необходимо предпринять несколько шагов.

Сначала записаться на прием к семейному врачу

Можно пойти к семейному врачу или терапевту в ближайшем медицинском учреждении, у которого есть договор с НСЗУ (для внутренне перемещенных лиц декларация не обязательна).

Врач должен выписать рецепт на "доступное лекарство". На время военного положения врач может выписать как электронный рецепт, так и бумажный. Бумажный рецепт врач выпишет, если в медучреждении нет света или доступа к электронной системе здравоохранения.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Найти аптеку, которая работает в программе "Доступные лекарства"

Обратиться с рецептом в любую аптеку, которая отпускает препараты по программе «Доступные лекарства» по договору с НСЗУ, и получить их.

Граница. Фото: Youtube
Граница. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, как украинцам найти аптеки с бесплатным лекарством: несколько доступных способов .

Как сообщал "Знай.ua" , что нужно есть, чтобы получать гормоны счастья: список нехитрых продуктов, чтобы жизнь стала в радость.

Также "Знай.ua" информировал, средства зайдут через три дня: Пенсионный фонд в сжатые сроки будет выплачивать больничные