Дата праздника выпадает на период, когда православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста (правда, традиционный пост по средам и пятницам не отменяется).

Это даже не праздничный день, а скорее начало долгого периода, когда в пище преобладало мясо. Ели его не только потому, что недавно закончился пост, а также и из-за того, что в начале января было принято забивать скот. Начиналась также и пора свадеб, ведь когда же еще накрывать стол, как не в Мясоед. А Домочадцевым днем его называли, потому что семья собиралась в доме и вместе делали хозяйственные работы, а потом вместе садились за стол.

Цены на мясо, скриншот: YouTube
Цены на мясо, скриншот: YouTube

9 января закапывали колья на горке возле дома, а вот уже 10 нужно было пойти к ним, повязать на них лоскутки материи и загадать желание. Есть поверье, что тогда оно исполнится.

Девушки и парни собирались вместе, рассказывали сказки, пели, гадали. Молодежь присматривалась друг к другу, так как скоро начинался сезон свадеб. А старшее поколение прославляли. Матери и отцу нужно сесть в главе стола, им говорят хорошие слова, дарят подарки. Обычно для матери стоит подготовить платок, а отцу – теплые носки. Ну и конечно же продолжались святочные колядки и гуляния.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Что нельзя делать 10 января

Незамужние девушки не должны в этот день стоять на пороге — будущий муж будет часто покидать дом (окажется гулящим). Женщинам не рекомендуется 10 января открывать окна нараспашку, чтобы не впустить в дом измену. Семейный разлад случится и в доме той, что будет на Рождественский мясоед возиться с тестом. В этом были уверены наши прапрапрабабушки.

Праздники 10 января, фото: nicStyle
Праздники 10 января, фото: nicStyle

Напомним, что минусовые температуры принесли украинцам новую возможность: врач рассказала, как похудеть за 15 минут в день.