Украинцы уже который месяц живут во тьме из-за регулярных отключений света. Многие боятся, что новые удары оккупантов спровоцируют длительный блэкаут, но в Центре исследования энергетики допускают, что с середины февраля его в Киеве не будет.

Об этом заявил директор Центра Александр Харченко и добавил, что в Киеве наблюдается самая сложная энергетическая ситуация.

"Когда мы говорим об энергосистеме Украины, которая абсолютно объединена, то один из наиболее сложных регионов — Киевский. Он дефицитен очень сильно", – сказал он.

Магазин без света, скриншот: YouTube
Магазин без света, скриншот: YouTube

Киев - один из самых уязвимых городов, и российские энергетики знают о положении дел, поэтому успешно этим пользуются и помогают оккупантам в планировании ракетных атак столицы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Однако, как заявил Харченко, Центр исследования энергетики уже реализовывает план, благодаря которому Киев не погрузится во тьму на длительное время. То есть, блэкаута можно избежать.

"Если все удастся сделать так, как сейчас запланировано, то с середины февраля Киеву будет все равно любой блекаут. Киев будет стоять. Надо сделать определенные вещи", – сказал директор Центра.

Украина без света, фото Знай.ua
Украина без света, фото Знай.ua

План хотят расширить и на другие крупные города, чтобы все украинцы не боялись угрозы длительного блэкаута.

"В городах будет резервная генерация для водоканалов, для тепловых станций. Чтобы если система не работает, все получили питание, тепло и воду", - добавил Харченко.

Украинцы без света, фото из свободных источников
Украинцы без света, фото из свободных источников

Ранее мы писали о том, что в Украине изменилась ситуация с отключениями света, глава ДТЕК предупредил всех

Как сообщал Знай.ua, нехитрые, но эффективные способы продлить "жизнь" свечи: будет гореть в два раза дольше