В последние дни декабря закупочные цены на молоко оставались на уровне конца ноября - начале декабря. При этом производства в Украине заметно сокращается из-за проблем с электроэнергией. Об этом сообщила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

По словам аналитика закупочные цены на молоко в последние дни декабря прошлого года были стабильными и средневзвешенная цена трех сортов осталась на уровне 11,92 гривны за кило.

Цены на молоко, скриншот с видео
Цены на молоко, скриншот с видео

При этом на фоне постоянных перебоев с электроснабжением производство молока в промышленном секторе заметн8о сокращается. Предварительные подсчеты говорят о том, что для фермы на 1000 коров задержка доения хотя бы на час грозит недополучением 2 тонн молока в сутки. В месячном эквиваленте теряется 60 тонн продукции. Также несвоевременная дойка провоцирует рост заболеваемости маститами, и как следствие, выбраковки.

Молоко, скриншот: YouTube
Молоко, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По мнению эксперта дальнейший уровень закупочных цен зависит от спроса на внутреннем и внешнем рынках в послепраздничный период, а также от экономической ситуации в стране в целом.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине сдвинулись с места цены на некоторые овощи, фрукты тоже отстают: что подорожало больше всего.

Также наш портал информировал, предновогодние ценники на огурцы, помидоры и перец не радуют: во сколько обойдутся свежие овощи на праздничный стол.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы столкнулись с подорожанием свинины, яиц и подсолнечного масла: сколько стоят продукты перед Новым годом.