В последнюю неделю декабря 2022 года в Украине наблюдается рост закупочных цен на свиней убойных кондиций. В среднем ценник остановился на уровне 70,15 гривен за килограмм, что на 2,2% дороже, чем было неделей ранее. Об этом информирует ассоциация "Свиноводы Украины".

Данные аналитики показывают, что ряд операторов вышел на рынок с меньшим объемом предложения. В связи с оживленной заготовительной активностью стоимость живца свиней выросла на 0,5-2,5 гривны за килограмм, если сравнивать с предыдущей неделей.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Представители мясоперерабатывающей отрасли отмечают, что в канун Нового года активизировались продажи мяса. При этом нынешние темпы продаж гораздо ниже, чем в предыдущие годы, но по сравнению с последними двумя неделями, увеличение продаж очевидно.

Цены на свинину, скриншот с видео
Цены на свинину, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

По словам специалистов, некоторые операторы имеют надежду, что плавная ценовая динамика в конце года может задать более уравновешенный темп движения цен в начале следующего года.

Ранее информационный портал Знай сообщал, есть возможность "затариться": украинские супермаркеты перед праздниками снизили цены, что подешевело больше всего.

Также наш портал информировал, в Украине сдвинулись с места цены на некоторые овощи, фрукты тоже отстают: что подорожало больше всего.

Кроме того, наш портал сообщал, смогут ли украинцы запастись к новогодним праздникам дешевыми яйцами: производители сообщили, когда снизят цены.