В 2023 году украинцам проведут максимальный перерасчет пенсий с учетом полного индекса инфляции. Также запланированы параллельные перерасчеты для разных категорий граждан. Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в интервью изданию "Корреспондент".

Глава ведомства отметила, что в правительстве активно работают над тем, чтобы пенсии украинцев постепенно росли и подтягивают размер выплат к уровню инфляции. В апреле 2023 года будет проведен максимальный перерасчет пенсий с учетом полного индекса инфляции.

Пенсионерка, скриншот с видео
Пенсионерка, скриншот с видео

Оксана Жолнович подчеркнула, что повышение выплат запланировано на второй месяц весны, так как в этот период доходы пенсионеров будут наиболее выровнены с учетом того, насколько обесценилась гривна.

1 декабря поднимается прожиточный минимум для тех пенсионеров, которые получали самые низкие пенсии. Это тоже уйдет в плюс, им перечислят пенсионные средства. И максимальный перерасчет мы планируем производить с учетом полного индекса инфляции Оксана Жолнович

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пенсионеры, кадр с видео
Пенсионеры, кадр с видео

Также чиновница заявила, что в 2023 году будут проведены параллельные перерасчеты выплат для разных категорий украинцев, в частности и трудоустроенных пенсионеров.

Ранее портал Знай сообщал, восстановление пенсионного удостоверения в Украине: как происходит процедура и куда обращаться.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры смогут обналичить свои деньги на кассах супермаркета: в Минсоцполитики дали инструкцию.