Украинцам стоит бояться не только дикого роста цен на продукты питания, но еще и дефицита. В стране может возникнуть нехватка хлеба из-за резкого снижения урожайности и сокращения посевных площадей зерновых культур.

Об этом предупреждают аналитики ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". Они утверждают, что в 2023 году площадь посева зерновых сократится на 45%, а урожайность, в сравнении с 2021 годом, на 60%.

Посевная. Фото: скрин youtube
Посевная. Фото: скрин youtube

Из-за российской оккупации в этому году площадь для посева сократилась до 24,6 млн га, потому что часть полей находится на прифронтовых или заминированных территориях. Агрария удалось провести посевную озимых культур на территории 3,8 млн га. В целом сокращение посевов, в сравнении с 2021 годом, составило 43%.

На ситуацию также влияют проблемы с экспортом выращенной продукции и дорогая логистика. Второе играет значительную роль в ценообразовании на зерновые.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

работа в поле, скриншот из видео
работа в поле, скриншот из видео

Прогнозы аналитиков сводятся к тому, что в будущем будет сокращение выращивания зерновых культур и увеличение площади посевов масличных культур.

Удобрения в почву тоже пришлось сократить в два раза. Общая картина говорит о том, что в 2023 году ожидается снижение урожайности на 10-30%. То есть, Украине грозит нехватка зеновых, соответственно и дефицит хлеба.

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube

Ранее мы писали о том, что война забрала у украинцев уже треть доходов, и конца этому не видно: эксперт поделился плачевной статистикой

Как сообщал Знай.ua, на техосмотр можно не ехать: что делать, если ваша "ласточка" начала издавать тревожные звуки

Также портал Знай.ua писал, что в ПФУ рассказали, станет ли машина проблемой для оформления субсидии, и что в таких случаях делать