Существуют общепринятые правила для цветоводства, которые подходят к тем или иным видам растений. Самое главное из них - вовремя поливать, однако хозяйки придерживаются в этом собственных привычек.

Некоторые, не особо бережливые, поливают цветы, когда вспомнят или успеют. Это категорически нельзя делать. Считается, что лучше поливать цветы именно утром, независимо от времени года. Многие цветоводы даже проводят здесь параллель с человеческим организмом.

опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom
опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom

Почему лучше поливать утром

Есть мнение, что ночью растения спят так же, как и люди, а потому лишняя влага им ни к чему. Ученые даже обнаружили, что растения предвкушают рассвет и просыпаются к восходу солнца.

Если говорить о сезонной поливке, то специалисты выделяют весенний, летний и осенний полив как одну группу, а зимний – другую. В первом случае допускается поливать комнатные растения в любое время.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Комнатные растения, фото: rus.media
Комнатные растения, фото: rus.media

Единственное ограничение – это качество воды. Она как минимум должна отстояться и нагреться до комнатной температуры. Также не допускается летней жары лить воду на листья – это чревато ожогом.

Зимой домашние цветы лучше поливать только утром.

Вечерний полив может спровоцировать появление гнили, а через день лишняя влага может благополучно испариться.

Ранее мы писали о том, какое средство спасёт серебряные украшения от темного налета: достаточно поместить в шкатулку рядом

Как сообщал Знай.ua, не спешите выбрасывать: как вывести пятно от воска на ткани - проверенные методы

Также портал Знай.ua писал, как отмыть темные рукава и карманы у пуховика: 2 способа без стирки и химчистки