Украинцы в связи с отключениями электроэнергии стали всё чаще использовать автомобильные аккумуляторы для питания разнообразной техники. Они гораздо дешевле, чем газовый или дизельный генератор.

Многих стоит предупредить, что подключать и подзаряжать от него можно далеко не все. По мнению автомеханика Андрея Маценко, есть множество недостатков в использовании автомобильного аккумулятора, если вы хотите установить его дома.

Автомобильный аккумулятор, скриншот из видео
Автомобильный аккумулятор, скриншот из видео

"Во-первых, он несет реальный вред здоровью в условиях квартиры. То есть, из него выделяется водород в процессе зарядки. Также в доме из-за использования устройства может произойти взрыв, если эти газы, водород и кислород, будут выделяться при наличии искры", - объяснил Маценко.

Лучше вынести аккумулятор на балкон, если вы хотите подпитать от него телефон или беспроводные наушники. В автомобиле аккумулятор расположен в хорошо проветриваемом устройстве, поэтому газы быстро исчезают.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Причины, из-за которых не следует подключать технику к автомобильному аккумулятору:

  • Неподходящий ток.
  • Аккумулятор автомобиля после первого разряда теряет качество работы.
  • Может вытекать электролит. Он жидкий, поэтому если вы ставите аккумулятор в квартире или на балконе, его нужно защитить от механических повреждений.
  • От него нельзя запитать большинство бытовой техники.

Автомобильный аккумулятор, фото из свободных источников
Автомобильный аккумулятор, фото из свободных источников

Что можно зарядить:

  • ноутбук;
  • пауэрбанк;
  • мобильный телефон;
  • подключать телевизор;
  • различные лампы.

Зарядить все эти устройства удастся, если есть преобразователь напряжения (инвертор). Его необходимо подсоединить к аккумулятору, а сами устройства – к инвертору. Однако газовый котел, холодильник, микроволновку, стиральную машинку, духовую печь и другую чувствительную технику – категорически нельзя.

Это чувствительная техника, и для заряда этих устройств не хватит пусковой мощности.

Ранее мы писали, убивают стиральную машинку, одежду и здоровье: 15 самых распространенных ошибок

Как сообщал Знай.ua, решетка газовой плиты будет блестеть после этого: универсальные средства, действительно работающие