Совсем скоро начало следующего месяца, первого из трех в ходе уже предначертанной "тяжелой" зимы 2022-23 годов из-за полномасштабной фазы войны против России.

С 1 декабря пройдет очередная индексация социальных выплат. Для украинцев будут увеличены пенсии, касается это трех категорий лиц.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Известно, что ранее минимальная пенсия для пожилых украинцев, которые потеряли трудоспособность, составляет 2027 гривен. Однако уже с 1 декабря она вырастет, хоть и не на много, но до 2093 грн. Максимальная пенсия - 20930 гривен. Надбавки получат три категории - те, кто получают минималку (на 66 гривен), те, кто получают максимальную пенсию (на 660 гривен)... и те, кто имеет сверхурочный стаж и надбавки (донорские, ветеранские и так далее).

Неработающие лица, получающие "страховые" пенсии, тоже будут затронуты при перерасчете.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Социальные выплаты с первого декабря изменятся следующим образом - это касается и размера алиментов на детей, и выплат на них, и пособий по безработице.

Выплаты на детей (до 6 лет) – 2272 гривен.
Выплаты на детей (до 18 лет) – 2833 гривен.
Выплаты трудоспособным лицам – 2684 гривен.

В следующем году пенсии тоже постараются проиндексировать.

Напомним, как украинцам во время войны оформить инвалидность: перечень документов и куда обращаться

Как сообщал "Знай.uа", украинец рассказал, как ПриватБанк решил загнать его в должники: "Махинации"

Знай.uа писал, украинцы, недобравшие стаж для пенсии, могут получать соцпомощь: с какими документами и куда обращаться