С 1 января 2023 г. будут действовать новые правила для получения льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Льготные средства будет пересылать Пенсионный фонд Украины, об этомотмечаютв пресс-службе Министерства социальной политики. С 1 января нового года льготные средства будут выплачиваться украинцам исключительно в денежной форме.

Размер субсидий. Фото: скрин youtube
Размер субсидий. Фото: скрин youtube

Кому будет начисляться денежные льготы ПФУ:

  • пенсионерам, получающим пенсию в банках или через отделение "Укрпочты", - на их пенсионные счета;
  • лицам, не получающим пенсию, - на текущие счета, открытые в "Ощадбанке" за обращением органов Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Этот процесс пройдет автоматически без заявлений получателей об открытии банковского счета. В свою очередь органы Пенсионного фонда проинформируют об этом льготников в бумажной форме или через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Также отмечают, что выплата льгот в наличной форме будет производиться после заключения договора получателя с "Ощадбанком". Льготники могут уже сейчас (по желанию) выбрать подходящий вариант получения денег.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

До 1 декабря будет действовать переходный период, в течение которого органы социальной защиты будут начислять субсидии и льготы. После переходного периода все функции перейдут в органы ПФУ.

В течение этого времени для украинцев, уже получающих субсидии, ничего не изменится, поскольку полномочия и выплатные реестры от одной структуры к другой будут передавать поэтапно.

Соответственно, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд будет назначать, начислять и выплачивать субсидии и льготы.

Напомним, мы писали, что из- за сокращения производства происходит стремительный рост цен: молочная индустрия в Украине переживает сложные времена

Как сообщал "Знай.ua" , как ажиотаж с генераторами повлияет на стоимость топлива: будет ли дефицит и в чем причина очередей на АЗС .

Также "Знай.ua" информировал, что украинец рассказал, как ПриватБанк решил загнать его в должников: "Махинации"