Украинцы этой зимой будут страдать не только по причине диких цен на услуги и продукты, но и из-за возможных отключений света и тепла впоследствии атак россии. В МОЗ рассказали, как можно поддержать комфортную температуру в доме при выключенном отоплении.

Зима в Украину пришла очень неожиданно, температура стремительно падает и это ощущают многие, тем более на фоне постоянных обстрелов. В связи со сложной ситуацией в энергетике, МОЗ обнародовало советы, которые помогут согреться в такой мороз даже без отопления.

Заморозки, фото из свободных источников
Заморозки, фото из свободных источников

Правила многослойности

Украинцам рекомендуют надевать как можно больше вещей сразу, в особенности термобелье, брюки из натуральных тканей, вязаные вещи, теплые носки и т.д. Дополнительно можно укрыться пледом или одеялом.

Изолировать помещение

Не давайте теплу "выходить" из помещения и проверьте, не тянет ли холодом из дверей и окон. Можно самостоятельно утеплить окна с помощью поролона. Все, что стоит вплотную к батареям, препятствует распространению тепла.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Отказ от алкоголя

Алкоголь вовсе не согревает, как бы некоторые не утверждали обратное. При употреблении алкоголя расширяются сосуды, и кровь приливает к поверхности тела, в то же время внутренние органы тепло теряют.

Алкоголь
Алкоголь

Скажите "да" горячим напиткам и еде

Всё горячее поможет согреться, это факт. В нынешних реалиях стоит купить качественный термос или приготовить всё заранее, набрать кипяток в местах, где есть генератор. С газовой плитой всё гораздо легче.

Грелка - наш верный друг

Стоит налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра.

Оригинальный подарок на Новый год
Грелка

Физические упражнения

Не сидите на месте. Движение – лучший способ согреться. Даже простой двигатель на 15-20 минут поможет побороть холод.

Природное тепло

В солнечную погоду открывайте шторы – это добавит дому пару градусов тепла. Ночью следует закрывать шторы, чтобы предотвратить дополнительное охлаждение помещения.

Ранее мы писали, если в Украине исчезнет телевидение: какие возможны варианты развития событий

Как сообщал Знай.ua, обойдемся без завтрака и бодрящего топлива? В Украине выросли в цене сосиски, кофе и рыбные консервы