Цены повысились из-за изменения торговой активности в этом сегменте рынка. При этом большинство аграриев приостановили продажу высококачественного овоща и заложили его на хранение.

Такое решение изменило ценовой тренд, но теперь корнеплоды можно продавать по более высоким ценам. Об этомсообщаютспециалисты сайта EastFruit.

Морковь, скриншот с видео
Морковь, скриншот с видео

Причина удорожания продукта

Фермерские хозяйства предлагают для продажи только излишки продукции, поэтому предложение на рынке стало ограниченным. Сейчас украинские производители отгружают овощи по 15-20 грн за кг. На прошлой неделе средняя цена была на 13% ниже.

Корнеплод, не подходящий для длительного хранения, можно купить гораздо дешевле. Килограмм будет стоить 10 грн.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Ключевые игроки рынка отметили, что посевные площади под морковь существенно снизились. Аграрии снизили планы выращивания этой продукции или отказались от нее. Дело в том, что в основных регионах для выращивания культуры идут активные боевые действия.

Цены в супермаркетах на морковь

В супермаркетах цена на морковь по сравнению с прошлым месяцем наоборот снизилась. Если в октябре кило оранжевого овоща стоило более 24 грн, то сейчас 22,82 грн.

Ашан предлагает морковь за 21,90 грн.

Новус может похвастаться самым низким ценовым предложением – 19,69 грн за кило.

Варус – 21,80 грн за кило моркови , а Мегамаркет предлагает самую высокую цену – 27,90 грн за кило.

Скриншот цен , минфин
Скриншот цен , минфин

Напомним, мы писали, что овощ, который совершит чудо с вашим организмом: его полезные свойства изрядно удивят .

Как сообщал "Знай.ua" мясо, яйца, молоко и подсолнечное масло: украинцам показали обновленные цены на популярные продукты .

Также "Знай.ua" информировал, что огурцы упали в цене из-за роста импорта: что предлагают на украинском рынке .