Цены повысились из-за изменения торговой активности в этом сегменте рынка. При этом большинство аграриев приостановили продажу высококачественного овоща и заложили его на хранение.

Такое решение изменило ценовой тренд, но теперь корнеплоды можно продавать по более высоким ценам. Об этомсообщаютспециалисты сайта EastFruit.

Морковь, скриншот с видео
Морковь, скриншот с видео

Причина удорожания продукта

Фермерские хозяйства предлагают для продажи только излишки продукции, поэтому предложение на рынке стало ограниченным. Сейчас украинские производители отгружают овощи по 15-20 грн за кг. На прошлой неделе средняя цена была на 13% ниже.

Корнеплод, не подходящий для длительного хранения, можно купить гораздо дешевле. Килограмм будет стоить 10 грн.

Популярные статьи сейчас
Стало известно, что сказал Дональд Трамп Владимиру Зеленского на похоронах Папы Римского: "Тебе не следует быть здесь" Платежки опустошат кошельки: с 1 июня вырастут тарифы на важную коммунальную услугу Штрафы втрое больше зарплаты: ТЦК ужесточили наказание до максимума На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки
Показать еще

Ключевые игроки рынка отметили, что посевные площади под морковь существенно снизились. Аграрии снизили планы выращивания этой продукции или отказались от нее. Дело в том, что в основных регионах для выращивания культуры идут активные боевые действия.

Цены в супермаркетах на морковь

В супермаркетах цена на морковь по сравнению с прошлым месяцем наоборот снизилась. Если в октябре кило оранжевого овоща стоило более 24 грн, то сейчас 22,82 грн.

Ашан предлагает морковь за 21,90 грн.

Новус может похвастаться самым низким ценовым предложением – 19,69 грн за кило.

Варус – 21,80 грн за кило моркови , а Мегамаркет предлагает самую высокую цену – 27,90 грн за кило.

Скриншот цен , минфин
Скриншот цен , минфин

Напомним, мы писали, что овощ, который совершит чудо с вашим организмом: его полезные свойства изрядно удивят .

Как сообщал "Знай.ua" мясо, яйца, молоко и подсолнечное масло: украинцам показали обновленные цены на популярные продукты .

Также "Знай.ua" информировал, что огурцы упали в цене из-за роста импорта: что предлагают на украинском рынке .