Несмотря на уменьшение поголовья, производство молочных продуктов в Украине вполне удовлетворяет внутренний спрос, что больше его достаточно для внешней торговли.

Как сообщили специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса, суммарно за октябрь было экспортировано 9 тыс. т молочной продукции, что на 70% больше, чем в прошлом.

В частности, за октябрь было экспортировано:

  • Молоко и сливки, несгущенные – 2,6 тыс. тонн, в 2 раза (октябрь 2022/2021);
  • Молоко и сливки, сгущенные – 2,91 тыс. тонн, 92%;
  • Масленка, коагулированные молоко и сливки, йогурт, кефир – 234 тонн, за месяц -28%;
  • Молочная сыворотка – 989 тыс. тонн, -10%;
  • Масло сливочное – 1,7 тыс. тонн, 60%.

Молоко, фото: Знай.ua
Молоко, фото: Знай.ua

Аналитик УКАБ Max Gopka пояснил, что создание новых возможностей поставок украинских молочных продуктов в Европу, а также высокая цена в ЕС на сырое молоко позволило активизироваться отрасли и найти новые рынки сбыта.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"В октябре даже зафиксировано снижение мировых цен на все виды молочной продукции. Такое падение можно объяснить меньшими, чем предполагалось, объемами закупок со стороны Китая и вялым спросом по спотовым контрактам, поскольку большинство стран-импортеров полностью удовлетворили свои текущие потребности. Кроме того, сказывается и влияние проседания евро по отношению к доллару США", – отмечает эксперт. Макс Гопка

Добавляется, что на европейском рынке цена за 10 месяцев выросла на 32% и в среднем составила 55,20 €/100 кг. Однако уже сейчас наблюдается замедление темпов роста ежемесячной цены. Такая ситуация обусловлена ​​тем, что объемы предложений на рынках почти стабилизировались, а мировой спрос на молочную продукцию продолжает сокращаться.

Напомним, в ПФУ объяснили важный нюанс начисления пенсии мужчинам: нужно выполнить одно условие

Как сообщал "Знай.ua", почему булочки и хлеб вам не удаются: как правильно использовать дрожжи, в этом часто ошибаются

Также "Знай.ua" писал, свежий базилик на подоконнике: как вырастить ароматную зелень в любой сезон года