В этот день православная церковь чтит память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла.

Другие названия праздника: "Лука", "День святого Луки", "Лука Голодный".

Лук был особенным блюдом в этот день, старались есть его побольше. Чеснок и другие остринки тоже включали в блюда. Считалось, что они могут избавить от многих болезней. А святому Луке молились про добрые отношения в семье, любовь между супругами, просили помощи еще рыбаки и огородники.

Маленьким детям тоже давали лук, хотя бы немного, чтобы они весь год не болели. Младенцам просто капали немножко лукового сока в молоко. Женщинам можно протереть лицо луковым соком, чтобы вернуть молодость и красоту. Голову тоже можно помыть водой с пюре сырого лука, чтобы волосы были сильными и блестящими.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Это последний день, когда осина и дуб сбрасывают листья. Есть поверье, что можно загадать желание, встать под деревьями и ждать пока упадет листочек. Тогда желаемое сбудется. Если же вы ловите рыбу в море, то можете попросить апостола Луку о хорошем улове и защите от потопления.

Народные приметы на 31 октября

Нельзя в этот день давать никому соль в долг, даже самым близким людям. Так вы подарите семейное счастье. Но если забыли, то нужно взять луковицу, макнуть ее в соль и сразу же съесть. Тогда счастье снова будет с вами .

Самая волшебная еда 31 октября – пирожки. Их нужно печь со словами пожеланиями для близких. Их накормите потом ими. Пожелания скоро сбудутся. Также постарайтесь не пить в этот день алкоголь.

Алкоголь
Алкоголь

Есть также запреты по другому популярному празднику – Хэллоуину. Нельзя оборачиваться, если ночью услышали за спиной шаги. Это могут быть души. Не оставляйте окна и двери открытыми, чтобы духи не пробрались в дом. Также не сушите ночью белье на улице или на балконе. Они притянут несчастья. Если повесили, лучше еще раз перестирайте.

Напомним про Хэллоуин-2022: пугающие традиции, которые заставляют кровь стынуть и гуляния на час дольше.

Ранее мы сообщали, как полюбить тыкву за 3 шага: самые простые рецепты из фрукта, чтоб подготовиться к Хэллоуину-2022.