В этот день верующие православной церкви чтут память ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков.

Другие названия праздника: "Осий Осенний", "Осий Грязник", "Конец летнего пути".

Колесо у наших предков считалось оберегом, оно защищало от злых духов. Оно связано с символом солнца, так как оно "катится" по небу. Если человека кусала змея, то кроме трав, промывали укусной водой, которую потом пропускали через колесо. Но еще колесо было и символом ведьмы, будто она могла на нем ездить. Даже были легенды, что если у катящегося колеса вырвать спицы, то ведьма потеряет руки или ноги.

Стоит починить в этот день все, что имеет колеса. Пора также задуматься о зимней резине. Это очень важный вопрос безопасности. Ведь уже приходят сильные холода и даже морозы.

Народные приметы на 30 октября

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Нельзя в этот день мыться, чтобы не смыть здоровье. Некоторые даже не умываются в страхе перед болезнями. Женщины по традиции пекут бублики с маком и угощают ими всех родных, близких, соседей. Девушкам можно погадать на замужество. Возьмите только снятое колесо и катите от входной двери к воротам со словами: "Милый, по дорожке приходи, меня с собой забери". Назад его следует притащить. Если колесо коснется земли, то замуж вы не выйдете. Но мать может помочь со слишком тяжелым колесом.

Если кто-то заболел, то в этот день его катают на телеге, которую потом убирают. Считается, что так человек обязательно скоро пойдет на поправку. Если в семье постоянные скандалы, ссоры меду мужем и женой, то нужно вдвоем взяться за колеса и три раза прокрутить его против часовой стрелки. Так вы отгоните все плохое. А потом – три раза по часовой. Это привлечет мир, счастье и любовь.

День может быть опасным, не делайте ничего нового и важного. Постарайтесь не нервничать, не скандалить и не ссориться. Это пробьет брешь, через которую может просочиться темная сила.

Можно также узнать о погоде на зиму. Если телега скрипит, то зима ожидается очень суровая.

Напомним про молитвы за сына и дочь к Господу, Пресвятой Деве и Ангелу-хранителю: простые слова, чтоб уберечь детей от невзгод.

Ранее мы сообщали, что ни в коем случае не делайте этого с хлебом: проблемы с здоровьем и жизнью будут ходить по пятам.