Украинцы с начала войны стали всё больше тратить, превышая свои доходы, а всё из-за роста потребительской инфляции. И для таких случаев есть специальные лайфхаки, которые помогут сэкономить деньги на покупках в супермаркетах.

Диетология издания Healthline подсказала 7 простых правил, которые позволят сэкономить средства на еде, передали в "ТСН".

Супермаркет. Фото: Знай. UA
Супермаркет. Фото: Знай. UA

  • Составляйте план

Избежать импульсивных покупок достаточно просто - нужно всего лишь написать список продуктов перед походом в магазин. Исследователи подсчитали, что в среднем люди сейчас выбрасывают 30% покупаемой еды, потому что она портится из-за избытка. Можно запланировать рацион в неделю.

  • Есть то, что покупаете

Это хорошо, когда в запасе есть продукты долгого хранения - "заморозка", консервы, крупы, макароны. Но вот свежее мясо, рыба, овощи и фрукты нужно съедать как можно скорее. Стоит подумать, как использовать оставшиеся продукты. Например, сваренный рис можно добавить в салат, а часть приготовленных сырников – заморозить.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще
  • Следите за скидками

В сетях супермаркетов можно найти еженедельные скидки и акционные товары. Информация о них есть в специальных приложениях, стоит последить. При заказе онлайн можно использовать разные промокоды, которые раздают при регистрации.

  • Найдите мясу альтернативу

Белок можно найти и в других продуктах, например, в бобовых. Можно выбирать более дешевые виды мяса - свинину заменить на курицу. Если знаете, что близится подорожание, стоит заранее закупиться и заморозить.

Продажа мяса. Фото: скрин youtube
Продажа мяса. Фото: скрин youtube

  • Следите за сроком годности

Когда приобретаете продукты, обращайте внимание на срок годности и подумайте, успеете ли вы их съесть. Если вас дома ждет недопитый йогурт, не стоит покупать еще один, срок годности которого истекает завтра.

  • Посмотрите, что есть уже на вашей кухне

Перед тем как идти в супермаркет, посмотрите, что из продуктов у вас уже есть. Так вы можете предотвратить их порчу и сэкономить на покупке новых товаров.

  • Попробуйте другие магазины

Попытайтесь добраться до другого района вашего города и посмотреть, какие продукты, цены и акции предлагает супермаркет там. Так вы сможете оценить ассортимент двух заведений или даже делать шоппинг в двух супермаркетах одновременно – так можно неплохо сэкономить.

Магазин в Украине, фото Знай.ua
Магазин в Украине, фото Знай.ua

Ранее мы писали о том, что украинцев обдирают до нитки: банк накрутил скрытую комиссию и содрал с клиента почти тысячу гривен

Как сообщал Знай.ua, цены на мясо растут как на дрожжах: в чем причина и при каких условиях оно подорожает еще больше

Также портал Знай.ua писал, что украинцев предупредили о подорожании новой категории товаров: дни в кромешной тьме обеспечены