В православном календаре в этот день почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа.

Другие названия праздника: "Иерофей", "Ерофей", "Лешегон". По народному поверью, 17 октября леший сквозь землю проваливается. Расстаётся лесной хозяин со своим зелёным, успевшим уронить наземь почти всю листву, царством, ломает со злой досады встречные деревья.

Так что если Леший встретит человека, то может ему и кости переломать. Но потом он уходит на зимовку. Наши предки только самого смелого отправляли в лес, чтобы задобрить лешего булочкой, хлебом и горстью соли. Когда он вернется, нужно стельки в обуви перестелить с носка на пятку и так проходить весь день. По примете удача будет с этим человеком весь год.

Но если вам самим по какой-то причине необходимо пойти в лес, то возьмите с собой горящую березовую ветку или головешку, Леший боится ее и не тронет вас.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Еще раньше готовили настойку Ерофеич, которая помогала при желудочных болезнях. Ее настаивали на душице, мяте, полыни, майоране, тимьяне, зверобое и других духмяных травах. Чтобы отогнать морозы следует достать зимнюю одежду и немного походить в ней на улице. Однако сейчас настолько жаркая погода, что потом легко простудиться, когда снимете ее.

На окнах, дверях и калитке нужно развесить связки чеснока. Это отгонит нечисть, которая выходит сейчас на улицы. И больше всего ее проказам подвержены пьяницы и безбожники. Им лучше не выходить на улицу и не пить алкоголь, чтобы бесы не довели до безумия. Также не забывайте о нательном крестике в этот день.

Чеснок, скриншот с видео
Чеснок, скриншот с видео

Поговорки и приметы

  • Если 17 октября заря красная, – примета, что скоро ветер начнется.
  • Зима через сорок дней придет, если в Ерофеев день заснежило.
  • Фыркает конь, – будет тепло, храпит – примета, что холод придет.
  • По примете, если 17 октября солому свиньи таскают, – грядет буря.
  • Нахохлились куры в Ерофеев день, – ожидается ненастье.
  • Петухи кричат среди ночи 17 октября, – примета, что пожар может начаться.