В Укрэнерго заявили о намерении повысить тариф на передачу электроэнергии уже в 2023 году на 84%. А это в свою очередь повлияет не на платежки украинцев, а на цены товаров и услуг.

Об этом свидетельствует соответствующий проект, опубликованный для обсуждения на сайте Укрэнерго. Кроме того, в проекте говорится о росте тарифа на услуги по диспетчерскому управлению Укрэнерго, вызванному курсом доллара и евро к гривне.

А также речь идет об увеличении аварийного запаса Укрэнерго, более высокими затратами на капитальные инвестиции, изменениями цен на водоснабжение и водоотвод и т.д.

Электроэнергия, фото: 112ua.tv
Электроэнергия, фото: 112ua.tv

Соответственно, тариф на передачу электроэнергии планируют повысить на 84% до 636,17 грн/МВт-час, а тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению на 234% до 207,63 грн/МВт-час.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как объясняется, что хотя и эти повышения не влияют напрямую на население Украины в части жилищно-коммунальных тарифов, они все же будут иметь ощутимое для украинцев влияние.

В частности, рост указанных тарифов спровоцирует значительные затраты у промышленных производителей и других участников рынка, в результате чего возрастут цены на товары и услуги.

Супермаркет, продукты \\ фото Знай.UA
Супермаркет, продукты \\ фото Знай.UA

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас