После войны в Украине планируется проведение пенсионной реформы. В частности, будет введена накопительная система пенсионного страхования.

Накопительная система пенсионного страхования в свою очередь предусматривает обязательные ежемесячные вычеты из зарплаты работников. Об этом объясняется на фейсбук-странице "Пенсионного курьера".

Первый заместитель министерства социальной политики Украины Дарья Марчак в эфире программы "Завтрак с 1+1" рассказала, что на начальном этапе реформы никаких дополнительных отчислений из заработных плат не будет.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

"Отчисления в накопительный фонд будет осуществлять не сам человек, а работодатель из уже имеющегося ЕСВ, а также государство. В целом речь идет о сумме в размере 2% от зарплаты.", - говорится в сообщении. Пенсионный курьер

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В то же время уточняется, что речь не пойдет о том, чтобы, по крайней мере, на первом этапе гражданин осуществлял какие-либо дополнительные выплаты. Будет работать это следующим образом: в первый год 1% от уже уплачиваемого ЕСВ будет отчисляться работодателями в накопительную систему. Кроме того, один поощрительный процент будет доплачивать государство.

Также по словам Дарья Марчак, уже позже сам работник сможет добровольно вносить дополнительные накопительные взносы.

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас