Сегодня больше половины семейного бюджета украинцы с средними доходами оставляют в супермаркетах и на рынках. Полноценное питание обходится очень дорого.

С начала полномасштабного военного вторжения цены на продукты подскочили и многим украинским семьям приходится отказываться от привычных продуктов, чтоб хватало на самые необходимые.

Впрочем, есть способ сэкономить на еде до 30% и без вреда для здоровья.

Эти 10 способов помогут сэкономить на еде:

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

1. Не ходите за покупками голодными и не берите с собой кредитную карточку. Расплачивайтесь исключительно наличными, так вы будете знать, сколько денег потратили.

2. Не используйте полуфабрикаты и научитесь готовить их самостоятельно. Тогда вы будете равнодушно проходить мимо полок полуфабрикатов, колбасы и магазинной выпечки. К тому же домашние блюда будут точно полезнее и вкуснее.

3. Составляйте меню на неделю. Тогда вы точно будете знать, что у вас сегодня на ужин, а завтра - на завтрак. Покупайте продукты реже и согласно составленному меню. Таким образом, продукты будут использоваться полностью, не будут оставаться и портиться. К тому же вы сэкономите кучу времени и не будете лишний раз заходить в магазин. Также обязательно составьте список необходимых продуктов и не покупайте ничего лишнего. Это не просто, но попробуйте.

4. Всегда берите с собой сумку для покупок, не покупайте пакеты в магазине, поскольку так незаметно за месяц у вас наберется дома целая гора ненужных пакетов, а если же перевести их к гривне, то окажется немало. К тому же, тканевые сумки служат долго и экологически чистые.

5. Выбирайте товар с нижних полок супермаркетов и с дальних углов стеллажей. Первый - дешевле, второй - более свежий. В супермаркетах заинтересованы, чтобы вы купили более дорогой товар - его размещают на уровне глаз, и чтобы покупатель взял товар, срок хранения которого скоро закончится, - его размещают в первом ряду на полках магазина.

6. Покупайте ходовые в вашей семье товары длительного хранения у оптовых поставщиков. Сахар, картофель и крупы можно покупать большими мешками - так намного дешевле. Скооперируйтесь в этом деле с родственниками, друзьями или соседями.

7. Обращайте внимание на местного производителя, ведь его расходы на транспорт, сбыт и рекламу существенно меньше, поэтому местные продукты дешевле.

8. Если имеете дачу и выращиваете какие-то овощи и ягоды, сделайте запасы в морозилке. Зимой это пригодится, когда сезонные продукты в магазинах дорогие. Да и свои полезнее. Да и выращивание, например, зелени можно организовать даже на балконе своей квартиры. Некоторые особо предприимчивые жители многоэтажек (чаще те, кто живет на первых этажах) разбивают мини-огородики просто у себя под окном.

9. Делайте заготовки на зиму. Варенье, консервированные овощи, заготовки для супов и т. п - позволяют сохранить семейный бюджет и восполнить недостаток витаминов вашего организма зимой. Это особенно актуально сейчас, конгда со всех сторон пугают сложной зимой для Украины.

10. Покупайте мясо и рыбу с умом. Целая курица стоит дешевле, чем по частям, а из лап и крыльев можно приготовить суп. Если остались субпродукты, кладите в морозилку, потом из них можно также приготовить много разных блюд. Кости можно использовать для приготовления бульона или в качестве жира для супа, чтобы не использовать лишний раз сливочное или подсолнечное масло.

Напомним, что подсолнечное масло вырастет в цене: аграрии назвали ряд причин.

Ранее мы сообщали, что фермеры прогнозируют снижение урожайности картофеля: грозит ли украинцам дефицит и что будет с ценами.