Власть проведёт для украинцев обещанную индексацию пенсий, несмотря на войну в Украине и то, что бюджет на 2023 год будет довольно "скромным".

Об этом сообщил заместитель министра соцполитики Виталий Музыченков эфире телемарафона.

Пенсионеры, фото: objectiv.tv
Пенсионеры, фото: objectiv.tv

"С 1 марта мы прогнозируем и планируем провести соответствующую индексацию пенсий с учетом роста инфляционных процессов и среднего уровня заработной платы. Соответствующие расходы в проекте бюджета на 2023 год закладываются", - рассказал Музыченко.

Это значит, что чиновники учтут увеличение курса доллара по отношению к гривне и увеличат размер пенсий. Когда и как именно это проведут пока неизвестно, но исходя из некоторых факторов, ждать существенного повышения не стоит.

Курс доллара, фото: 12kanal.com
Курс доллара, фото: 12kanal.com

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Прожиточный минимум вырастет примерно на 5,4%, при том, что негласная инфляция уже составляет 30%. Именно из-за этого прибавки к пенсии будут минимальными, если учитывать цены на продукты.

Музыченко считает, что ресурсы бюджета не позволяют управлять большими цифрами. Однако для незащищенных и малообеспеченных слоев населения будут предусмотрены различные программы поддержки и финансовая помощь.

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

Ранее мы писали о том, что украинцам рассказали, как оформить субсидию без обращения в ЦНАП: пошаговая инструкция

Как сообщал Знай.ua, неподъемные цены и дефицит: тепличные овощи станут менее доступными для украинцев

Также портал Знай.ua писал, действительно ли нужно бояться зимы в этом году: украинцев порадовали неожиданной новостью