Цены на многие продукты в украинских магазинах стремительно растут, но вместе с тем есть позиции, которые в силу сезонных факторов дешевеют. Среди таких - гречка, которая постепенно теряет в цене в связи со сбором нового урожая. Какие ценники на крупу можно увидеть сейчас, сообщает портал "Минфин".

По словам заместителя министра аграрной политики Тараса Высоцкого в этом году под гречку было засеяно достаточно много площадей и соответственно, внутренний спрос на крупу будет покрыт, а возможно даже останется небольшой запас. Сбор гречки уже стартовал, а вместе с ним сорвались с места и цены.

Цены на гречку, скриншот с видео
Цены на гречку, скриншот с видео

Как свидетельствуют данные цены на гречку в украинских магазинах за месяц упали с 92,73 до 85,40 гривны за один килограмм. При этом самая доступная цена на гречку наблюдается в сети "Ашан" - 78,40 гривны за килограмм. В "Метро" и "Варусе" цены на крупу установлены на уровне 87,90 и 89,90 гривны за кило соответственно.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

К слову, если взять во внимание цены на гречку за 1 октября 2021 года, когда она продавалась по 45,28 гривны за кило, то сейчас крупа дороже практически в два раза.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, на полках украинских магазинов обновились цены на сахар: сколько придется заплатить за кг продукта.

Также наш портал информировал, цены на хлеб в условиях войны: украинцам рассказали, как может измениться стоимость главного продукта.

Кроме того, наш портал информировал, минимальная зарплата в 2023 году: будут ли украинцы получать больше, заявление Минсоцполитики.